АНТИТРОМБОТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ СОЧЕТАНИЯ АНТИКОАГУЛЯНТА И ТРОМБОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ПОРАЖЕНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА ЛЕГКИХ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ СИСТЕМНОГО ТРОМБОЗА

УДК 616.24-005.6-092.4: 615.272:615.272.52

Мадонов П. Г.

Email: pmadonov@yandex.ru

Ершов К. И.

Email: kaffarm@yandex.ru

Мишенина С. В.

Email: m-svetlana@ngs.ru

Байкалов Г. И.

Email: kaffarm@yandex.ru

Чурин А. А.

Научно-исследовательский институт фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук, г. Томск

Фёдорова Е. П.

Фомина Т. И.

Филонова М. В.

Удут В. В.

Email: pharm@tnimc.ru

Ключевые слова: Тромбовазим, экспериментальный тромбоз сосудов легких, Эноксапарин натрия

Целью исследования была оценка результатов сочетанного применения антикоагулянта и тромболитика для профилактики развития летального тромбоза сосудов легких. Экспериментальный системный тромбоз вызывался внутривенным введением тромбопластина и подтверждался морфологически. На модели системного тромбоза по параметрам летальности и морфологической картине в сосудах легких оценена эффективность антитромботического действия антикоагулянта Эноксапарин и его сочетанного введения с тромболитиком Тромбовазим. Продолжительность эксперимента 11 суток. Тромбовазим вводился внутрижелудочно 0,5 мл (8 ЕД), Эноксапарин натрия вводился инъекционно подкожно 10 мг/кг/сутки – 0,2 мг/мышь. 3 группы животных: 1 – контрольная (15 животных), в первый день эксперимента в вену хвоста было однократно введено 10 мг/кг тромбопластина; 2 группа – 15 животных, в первый день эксперимента интрагастральное введение Тромбовазима в дозе 350 Ед/кг и подкожная инъекция Эноксапарина в дозе 10 мг/кг, через 4 часа в вену хвоста было однократно введено 10 мг/кг тромбопластина; 3 группа – 15 животных, в первый день подкожная инъекция Эноксапарина в дозе 10 мг/кг, через 4 часа в вену хвоста однократно вводилось 10 мг/кг тромбопластина. В контрольной группе отмечалась гибель четырех животных: трех в течение 30 минут после введения и одного через 24 часа после введения тромбопластина. В группе 2 гибели мышей не наблюдалось. В группе 3 отмечалась гибель двух животных через 24 часа после введения тромбопластина. Сочетанное введение низкомолекулярного гепарина и перорального тромболитика профилактирует летальный исход при экспериментальном тромбозе легочных сосудов.

Coccheri S. COVID-19: The crucial role of blood coagulation and fibrinolysis. Intern. Emerg. Med. 2020;15(8): 1369-1373. DOI: 10.1007/s11739- 020-02443-8

Polak S.B., Van Gool I.C., Cohen D., von der Thüsen J.H., van Paassen J. A systematic review of pathological findings in COVID-19: a pathophysiological timeline and possible mechanisms of disease progression. Mod. Pathol. 2020;33(11): 2128- 2138. DOI: 10.1038/s41379-020-0603-3

Espírito Santo D.A., Lemos A.C.B., Miranda C.H. In vivo demonstration of microvascular thrombosis in severe COVID-19. J Thromb. Thrombolysis. 2020;50(4): 790-794. DOI: 10.1007/s11239- 020-02245-x

DiMinno G., Silver M.J. Mouse Antithrombotic Assay: A Simple Method for the Evaluation of Antithrombotic Agents in vivo. Potentiation of Antithrombotic Activity be Ethyl Alcohol. J Pharmacol. Exp. Ther. 1983;225(1): 57-60.

Баширова Л.И. Морфологическая оценка экспериментальной модели системного генерализованного тромбоза. Морфологические ведомости. 2020;28(2): 74-77. DOI: 10.20340/mvmn.2020.28(2):74-77

Миронов А.Н. Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств. Ч. 1. Москва: Гриф и К; 2013: 459.

Меркулов Г.А. Курс патогистологической техники. Ленинград: Медицина; 1969: 422.

Мадонов П. Г.

д.м.н., доцент, заведующий кафедрой фармакологии, клинической фармакологии и доказательной медицины Новосибирского государственного медицинского университета, г. Новосибирск.
Тел.: +79133798303.
E-mail: pmadonov@yandex.ru

Ершов К. И.

к.б.н., доцент кафедры фармакологии, клинической фармакологии и доказательной медицины Новосибирского государственного медицинского университета, г. Новосибирск.
E-mail: kaffarm@yandex.ru

Мишенина С. В.

к.м.н., доцент кафедры фармакологии, клинической фармакологии и доказательной медицины Новосибирского государственного медицинского университета, г. Новосибирск.
E-mail: m-svetlana@ngs.ru

Байкалов Г. И.

аспирант кафедры фармакологии, клинической фармакологии и доказательной медицины Новосибирского государственного медицинского университета, г. Новосибирск.
E-mail: kaffarm@yandex.ru

Чурин А. А.

д.м.н., заведующий отделом лекарственной токсикологии Научно-исследовательского института фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, г. Томск.

Фёдорова Е. П.

к.м.н., научный сотрудник лаборатории лекарственной токсикологии Научно-исследовательского института фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, г. Томск.

Фомина Т. И.

к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории лекарственной токсикологии Научно-исследовательского института фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, г. Томск.

Филонова М. В.

лаборант-исследователь лаборатории лекарственной токсикологии Научно-исследовательского института фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, г. Томск.
Тел.: (3822) 418375. E-mail: pharm@tnimc.ru

Удут В. В.

д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной и лечебной работе, заведующий лабораторией физиологии, молекулярной и клинической фармакологии Научно-исследовательского института фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, г. Томск.