ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА COVID-19 ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СПЛОШНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО РЕТРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

УДК 616.988:578.843.1:615.371
DOI: 10.31684/25418475-2024-1-22

Бандацкая М. И.

Email: maiyaband@mail.ru

Самойлович Е. О.

Email: esamoilovich@gmail.com

Дронина А. М.

Email: alinadronina@mail.ru

Франчук В. В.

УЗ «28-я городская поликлиника», г. Минск, Республика Беларусь

Email: 28gp@mail.ru

Казак Л. Г.

УЗ «28-я городская поликлиника», г. Минск, Республика Беларусь

Email: 28gp@mail.ru

Ключевые слова: заболеваемость, когортное исследование, новая коронавирусная инфекция, повторные случаи COVID-19

Введение. Основной недостаток обсервационных оценок эффективности вакцинации, а особенно сплошных исследований, заключается в отличиях по ключевым характеристикам когорт вакцинированных и невакцинированных пациентов, что приводит к систематическим ошибкам. Поэтому наблюдательные исследования по оценке эффективности вакцинации должны тщательно планироваться и учитывать особенности развития эпидемического процесса в конкретных условиях. Цель исследования. Установить проявления эпидемического процесса COVID-19, необходимые для последующей оценки эффективности вакцинации против COVID-19 в реальных условиях. Материалы и методы. Проведено сплошное обсервационное ретроспективное исследование, в котором изучены структура, динамика, уровни заболеваемости COVID-19 взрослого населения г. Минска, обслуживаемого одной из поликлиник, за период с апреля 2020 по март 2023 гг. на основании данных медицинских карт амбулаторного больного (Форма 025/у-07). Результаты. В динамике заболеваемости COVID-19 выделено 7 волн продолжительностью 5-6 месяцев, отличных по уровню заболеваемости и циркулирующим вариантам вируса. Частота повторных случаев COVID-19 – 8,3%. Повторные случаи наиболее часто развивались в 5-ю волну, с приходом в циркуляцию варианта SARS-CoV-2 омикрон, когда показатель заболеваемости лиц, перенесших COVID-19 в предыдущие волны, составил 6,7 случаев на 100 человек за волну, и был лишь на 24% ниже заболеваемости совокупного населения в этом периоде (8,8 случаев на 100 человек за волну) (p<0,05). Различия в показателях заболеваемости в отдельных возрастных группах были статистически значимыми и достигали 14,2 случаев на 100 человек в год, или 2,6 раза. Заключение. При оценке эффективности вакцинации в реальных условиях в когортном исследовании целесообразно рассчитывать показатели отдельно для каждой волны COVID-19. При анализе эффективности вакцинации во время пятой и последующих волн необходимо учитывать не только риск развития COVID-19, но и риск иных исходов, характеризующих тяжесть и последствия перенесенной коронавирусной инфекции. Различия в показателях заболеваемости COVID-19 возрастных групп диктуют необходимость стратификации сравниваемых групп по возрасту и полу.

World Health Organization. Evaluation of COVID-19 vaccine effectiveness: interim guidance, 17 March 2021. World Health Organization, 2021. Available at:https://www.who.int/publications/i/item/WHO-2019-nCoV-vaccine_effectiveness-measurement-2021.1

Альбом А., Норелл С. Введение в современную эпидемиологию / пер. с англ. Таллин, 1996: 121.

Dashkevich A.M., Kolomiets N.D., Vysotskaya V.S. et al. Current epidemiological situation of COVID-19 in the Republic of Belarus: characteristics of the epidemic process, sanitary and anti-epidemic measures. 2022 medRxiv. Available at:https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2022.03.10.22271815v1.. https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2022.03.10.22271815v1.

Гасич Е. Л., Булда К. Ю., Дрозд А. М. и др. Применение современных технологий для молекулярно-генетического слежения за распространением возбудителя новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 и прогноза развития эпидемии COVID-19. Биологическая безопасность Республики Беларусь: национальные интересы, угрозы стратегические направления обеспечения, оценка состояния: тр. науч.-практ. конф., Минск, 8 дек. 2021 г. Новости медико-биологических наук. 2021; 4: 76-84.

Andrews N., Stowe J, Kirsebom F et al. Covid-19 vaccine effectiveness against the Omicron (B. 1.1. 529) variant. New England Journal of Medicine. 2022; 386:1532-1546.https://doi.org/10.1056/NEJMoa2119451

Бандацкая М. И.

к. м. н., доцент кафедры эпидемиологии, Белорусский государственный медицинский университет, г. Минск, Республика Беларусь.
E-mail: maiyaband@mail.ru

Самойлович Е. О.

д. м. н., профессор, зав. лабораторией вакциноуправляемых инфекций, Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии, г. Минск, Республика Беларусь.
E-mail: esamoilovich@gmail.com

Дронина А. М.

к. м. н., доцент, заместитель директора по научной работе, Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии, г. Минск, Республика Беларусь.
E-mail: alinadronina@mail.ru

Франчук В. В.

врач-методист кабинета медицинской статистики, УЗ «28-я городская поликлиника», г. Минск, Республика Беларусь.
E-mail: 28gp@mail.ru

Казак Л. Г.

к. м. н., доцент, главный врач, УЗ «28-я городская поликлиника», г. Минск, Республика Беларусь.
E-mail: 28gp@mail.ru