ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ ИММУНИТЕТА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕКОМБИНАНТНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ИНТЕРЛЕЙКИНА-2

УДК 612.017:617.55:615.03:612-06
DOI: 10.31684/25418475-2023-4-88

Алексеев А. М.

Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей, филиал Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, г. Новокузнецк

Email: dok_alekseev@mail.ru

Тараско А. Д.

Email: dok_alekseev@mail.ru

Ключевые слова: абдоминальная хирургия, иммунитет, интерлейкины, операция

Рекомбинантный человеческий интерлейкин-2 вызывает пролиферацию Т-клеток и является центральным регулятором иммунных ответов. Цель: изучить параметры иммунитета при применении рИЛ-2. Материалы и методы. В рамках научного процесса были применены методики для определения циркулирующих иммунных образований, используя преципитационные реакции с полиэтиленгликолем, а также оценка функции фагоцитоза лейкоцитами по методу, предложенному Славской и Берман. Для сбора спектральных данных применялся спектрофотометр модели SOLAR PV 1251C, а морфологические наблюдения проводились с помощью оптического микроскопирования. Обработка и интерпретация результатов осуществлялись с применением программного комплекса Statistica 10.0. Результаты. В основной группе отмечено достоверно более высокую концентрацию Ig A, чем в группе сравнения № 2 – Ig G (р˂0,05). Индекс завершенности фагоцитоза и абсолютный фагоцитарный показатель находились на уровне ниже нормальных значений только в группах сравнения № 1 и № 2, в которых не вводились цитокиновые препараты, а в группе применения рИЛ-2 (основная группа) данные параметры были на уровне нормы, что указывает на эффективность использования этого препарата с точки зрения сохранения как поглотительной, так и переваривающей фагоцитарной функции. Выводы. Рекомбинантные цитокины воздействуют исключительно в пределах раны, что указывает не только на эффективность, но и на безопасность применения этой группы препаратов у пациентов с инфекцией области хирургического вмешательства.

Стяжкина С.Н., Дербенева А.П., Мошкина М.В. Спленэктомия как фактор развития острого аппендицита. Современные тенденции развития науки и технологий. 2016; 105.

Сарап П.В., Винник Ю.С., Останин А.А. Факторный анализ действия иммунотропных лекарственных средств у пациентов с неотложной хирургической патологией. Казанский медицинский журнал. 2011; 92(4): 479-486.

Алдешев А.А. Возможности повышения эффективности интенсивной терапии абдоминального сепсиса. Вестник Казахского Национального медицинского университета. 2010; 5 (часть 1): 10-15.

Стяжкина С.Н., Варганов М.В., Третьяков Е.В. Морфологические изменения слизистой оболочки тонкого кишечника под влиянием энтеральной иммунокоррекции и энтерального питания у пациентов с асептическим панкреонекрозом. Современные проблемы науки и образования. 2015; 1: 1.

Данилов М.В. Осложнения минимально инвазивной хирургии. Хирургическое лечение осложнений минимально инвазивных вмешательств на желчных путях и поджелудочной железы. М.В. Данилов, В.Г. Зурабиани, Н. Б. Карпова. М.: БИНОМ, 2015. 304 с.

Гусейнов А.З. Ронколейкин в лечении больных острым панкреатитом. А.З. Гусейнов, Д.А. Истомин, Мир Абу Захид. Вестник новых медицинских технологий. 2007; 14(1): 146-147.

Долгушин И.И., Латюшина Л.С. Влияние местного лечения ронколейкином на течение гнойного раневого процесса и функциональную активность раневых 154 фагоцитов у пациентов с одонтогенными флегмонами Мед. иммунология. 2009; 11(1); 95-100.https://doi.org/10.15789/1563-0625-2009-1-95-100.

Куцоля М.А. Характеристика клеточного состава грануляционной ткани при применении иммунокорректора «Ронколейкин». Материалы докл. IX конгр. МАМ. М.А. Куцоля, М.Б. Петрова. Морфология. 2008; 133(2): 75.

Николаева З.К. Ронколейкин – рекомбинантный интерлейкин-2 человека: фармакология и биологическая активность: пособие для врачей. З.К. Николаева, В.Н. Егорова, В.К. Козлов. СПб.: Изд. СПб ун-та, 2002; 40 с.

Ребенок Ж.А. Ронколейкин как средство иммуновосстановительного лечения. Здравоохранение. Минск. 2011; 6: 56-60.

Берман В.М., Славская Е.М. Журнал микробиол. 1958; 3: 8-13.https://doi.org/10.1182/blood.V13.12.1149.1149.

Жильцов И.В. Основы медицинской статистики. Дизайн биомедицинских исследований: практическое руководство. И.В. Жильцов, В.М. Семенов, С.К. Зенькова. Витебск: ВГМУ, 2014. 154 с.

Fagarasan S., Honjo T. Intestinal IgA synthesis: regulation of front-line body defences. Nature Reviews Immunology. 2003; 3(1): 63-72.https://doi.org/10.1038/nri982.

De Haan N., Falck D., Wuhrer M. Monitoring of immunoglobulin N-and O-glycosylation in health and disease. Glycobiology. 2020; 30(4): 226-40.https://doi.org/10.1093/glycob/cwz048.

Алексеев А. М.

к. м. н., доцент кафедры хирургии, урологии, эндоскопии и детской хирургии, Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей, г. Новокузнецк.
E-mail: dok_alekseev@mail.ru

Тараско А. Д.

д. м. н., профессор, заведующий кафедрой хирургии, урологии, эндоскопии и детской хирургии, Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей, г. Новокузнецк.
E-mail: dok_alekseev@mail.ru.