ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АКСИАЛЬНОЙ КАРДИОФУНДАЛЬНОЙ ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ ПРИ КОРОТКОМ ПИЩЕВОДЕ С ДИАФРАГМОХИАТОПЛАСТИКОЙ (КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ)

УДК 616.381-072.1-007.43:616.26:616.329
DOI: 10.31684/25418475-2023-1-128

Цеймах Е. А.

Алтайский государственный медицинский университет, г. Барнаул; Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2, г. Барнаул

Email: yea220257@mail.ru

Андреасян А. Р.

Email: andreasyanarm@rambler.ru

Ганков В. А.

Email: viktorgankov@yandex.ru

Масликова С. А.

Email: maslikova18@mail.ru

Гасымов А. Н.

Email: 2249@list.ru

Волженин Д. В.

Email: denis.volzhenin@gmail.com

Ключевые слова: аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, видеолапароскопическая дозированная эзофагофундопликация, задняя диафрагмокрурорафия, короткий пищевод, полипропиленовая сетка, политетрафторэтиленовая сетка, хиатопластика поликомпозитной сеткой

До сих пор является спорным вопрос о необходимости выполнения диафрагмохиатопластики (ДХП) при антирефлюксных оперативных вмешательствах. Большинство хирургов считают гипотрофию ножек диафрагмы и расширение пищеводного отверстия диафрагмы более 4 см в диаметре показанием к ДХП, используя при этом диафрагмокрурорафию для сужения пищеводного отверстия диафрагмы, что позволяет предотвратить рецидив заболевания, однако этот вопрос остается дискутабельным. В клиническом наблюдении представлен случай оперативного лечения больной с диагнозом - аксиальная кардиофундальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, короткий пищевод I степени (по классификации А.Ф. Черноусова, 1965). Произведена видеолапароскопическая дозированная эзофагофундопликация с задней диафрагмокрурорафией и хиатопластикой поликомпозитной сеткой. Применение видеолапароскопической дозированной эзофагофундопликации с задней диафрагмокрурорафией и хиатопластикой поликомпозитной сеткой является малоинвазивным вмешательством и дает хорошие результаты в раннем и отдаленном периоде наблюдения.

Луцевич О.Э. Выбор способа эндохирургических антирефлюксных вмешательств при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. О.Э. Луцевич, Э.А. Галлямов, К.С. Преснов и соавт. Альманах Института хирургии им. А.В. Вишневского. 2012; 7(1): 117-118.

Тимербулатов М.В., Сендерович Е.И., Гришина Е.Е., Гарифуллин Б.М., Гимаев Е.Ф., Казаков Н.М., Ибрагимов Р.К. Отдаленные результаты эндохирургического лечения параэзофагеальных грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Креативная хирургия и онкология. 2017; 7(4): 4-10.

Тимербулатов М.В., Сендерович Е.И., Гришина Е.Е., Санников Е.Н. Опыт лапароскопического хирургического лечения параэзофагеальных грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Пермский медицинский журнал. 2014; 33(5): 22-29.

Черноусов А.Ф., Хоробрых Т.В., Ветшев Ф.П. Рефлюкс-эзофагит у больных с коротким пищеводом. Хирургия. 2008; 8: 24-31.

Huddy J.R., Markar S.R., Ni M.Z. et al. Laparoscopic repair of hiatus hernia: Does mesh type influence outcome? A metaanalysis and European survey study. Surg Endosc. 2016; 30: 5209-5221. DOI: 10.1007/s00464-016-4900-3.

Черноусов А.Ф. Клиника и хирургическое лечение приобретенного короткого пищевода: Дис. … канд.мед.наук. М., 1965.

Литвиненко И.В., Фисюк А.А., Литвиненко Н.В., Олиевская В.В. Хирургическое лечение грыж пищеводного отверстия диафрагмы. Современные научные исследования: Актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей XVI Международной научно-практической конференции. Пенза. 2021; 281-283.

Розенфельд И.И. Обзор современных методов оперативного лечения малых диафрагмальных грыж и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Сибирское медицинское обозрение. 2021; 5(131): 24-31.

Цеймах Е. А.

д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул. 656038, Алтайский край, г. Барнаул, проспект Ленина, 40.
Врач-хирург второго хирургического отделения КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи», г. Барнаул. 656038, Алтайский край, г. Барнаул, Комсомольский проспект, д.73. E-mail: yea220257@mail.ru
Телефон: 8 (3852) 24 48 73

Андреасян А. Р.

к.м.н., доцент, доцент кафедры общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
Врач высшей категории, врач-хирург хирургического отделения, Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи №2, г. Барнаул.
E-mail: andreasyanarm@rambler.ru.

Ганков В. А.

д.м.н., доцент, профессор кафедры общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
E-mail: viktorgankov@yandex.ru.

Масликова С. А.

к.м.н., доцент кафедры общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
Врач-хирург хирургического отделения, Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи №2, г. Барнаул.
E-mail: maslikova18@mail.ru.

Гасымов А. Н.

аспирант кафедры общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
Email: 2249@list.ru

Волженин Д. В.

клинический ординатор кафедры общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
Email: denis.volzhenin@gmail.com