ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ НА ФОНЕ ДИСПЛАСТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

УДК 616.711-053.2-08:616-018.2
DOI: 10.31684/25418475-2022-4-42

Метальников А. И.

Email: ametalnickov@yandex.ru

Строзенко Л. А.

Email: strozen@mail.ru

Кулишова Т. В.

Email: tkulishova@bk.ru

Субботин Е. А.

Email: subbotin70@bk.ru

Грибова Г. В.

Email: galina_gribova@mail.ru

Лескова С. С.

Email: leskova_sveta@mail.ru

Ключевые слова: восстановительная терапия, дети, дисплазия, образовательная школа

Цель исследования – отразить значимые аспекты в восстановительной терапии у детей с нарушением осанки на фоне диспластических изменений соединительной ткани.

Материалы и методы. В работе приняли участие 90 пациентов. 30 пациентов - основная группа, 30 - группа сравнения. 30 здоровых детей вошли в группу контроля. Средний возраст пациентов на момент начала наблюдения составил 5,5±0,46 лет. Кроме клинического осмотра в схемы обследования включали стабилографический, рентгенологический, электронейромиографический методы.

Результаты. Подходы в восстановительной терапии для пациентов основной группы способствовали снижению развития осложнений. Лабораторные показатели стабилизировались. В группе сравнения положительная динамика отсутствовала (р=0,024). Дети в группе сравнения отмечали чувство усталости, боль в грудно-поясничном отделе позвоночника, неудовлетворительный мышечный корсет (р=0,233).

Заключение. Предложенные подходы в восстановительной терапии для детей с нарушением осанки на фоне диспластических изменений соединительной ткани целесообразно использовать на ранних этапах лечения. Данные схемы минимизируют развитие ряда осложнений со стороны позвоночника. Детям с неправильной осанкой, которые находятся в группе риска по возможному развитию осложнений со стороны костно-суставной системы, рекомендовать лечебно-профилактические, восстановительные программы, включающие занятия в бассейне, образовательной школе, зале ЛФК.

Вершинина М.В., Нечаева Г.И., Хоменя А.А., Дрокина О.В. Эффективность медицинской реабилитации при бронхолегочном синдроме у пациентов с дисплазией соединительной ткани. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2015; 10 (1): 50-55.

Воробьёва О.В. Полинейропатии, обусловленные соматическими заболеваниями: подходы к диагностике, основные направления лечения. Неврология и ревматология (Прил.). 2016; 1: 74-78.

Громова О.А., Торшин И.Ю., Калачёва А.Г., Гришина Т.Р. О синергизме калия и магния в поддержании функции миокарда. Кардиология. 2016; 56 (3): 73-80.

Казанбаева А.В., Легостина В.А., Ганеева Е.Р. Дисплазия соединительной ткани. Международный студенческий научный вестник. 2018; 4: 3.

Кононова Н.Ю., Чернышова Т.Е., Загртдинова Р.М. Оценка биологического возраста и темпа старения у пациенток с недифференцированной дисплазией соединительной ткани. Архив внутренней медицины. 2017; 7 (4): 287-291.

Кадурина Т.И., Аббакумова Л.Н. Дисплазия соединительной ткани: путь к диагнозу. Вестник Ивановской Медицинской академии. 2014; 3: 5-11.

Конев В.П., Голошубина В.В., Московский С.Н. Особенности формулирования судебно-медицинского диагноза при синдроме дисплазии соединительной ткани. Вестник судебной медицины. 2017; 6 (2): 22-26.

Кононова Н.Ю., Чернышова Т.Е., Стяжкина С.Н. Является ли дисплазия соединительной ткани предиктором преждевременного старения? (Результаты 5-летнего мониторинга). Медицинский вестник Северного Кавказа. 2016; 11 (2.2): 326-330.

Нечаева Г.И., Мартынов А.И. Дисплазия соединительной ткани: сердечно-сосудистые изменения, современные подходы к диагностике и лечению. Москва. ООО «Медицинское информационное агенство». 2017.

Тюрин А.В., Хусаинова Р.И., Лукманова Л.З., Давлетшин Р.А., Хуснутдинова Э.К. Поиск маркёров генетической предрасположенности к развитию гипермобильности суставов и остеоартрита у больных из республики Башкортостан. Молекулярная медицина. 2016; 14 (6): 41-47.

Хусаинова Р.И., Тюрин А.В., Шаповалова Д.А., Хуснутдинова Э.К. Генетические маркёры остеоартрита у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани. Генетика. 2017; 53 (7): 816-826.

Яворская М.В., Кравцов Ю.А., Кильдиярова Р.Р., Кучеров В.А., Матвеев С.В. Критерии диагностики синдрома дисплазии соединительной ткани и задержки полового развития у детей и подростков. Уральский медицинский журнал. 2017; 8: 111-117.

Степина О.М. Сравнительное исследование распространенности мезенхимальной дисплазии среди спортсменов. Бюллетень медицинской науки. 2019; 4(16): 50-54.

Яковлев В.М., Нечаева Г.И., Мартынов А.И., Викторова И.А. Дисплазия соединительной ткани в практике врачей первичного звена здравоохранения. Руководство для врачей. М.: КСТ Интерфорум. 2016.

Метальников А. И.

к.м.н., доцент, заведующий кафедрой хирургических болезней детского возраста, АГМУ, г. Барнаул.
656038, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, д. 40.
Тел.: (3852) 720-815, 8-923-164-76-03
E-mail: ametalnickov@yandex.ru
ORCID: 0000-0001-5383-0225

Строзенко Л. А.

д.м.н., профессор кафедры пропедевтики детских болезней, АГМУ, г. Барнаул
E-mail: strozen@mail.ru ORCID: 0000-0002-8586-1330

Кулишова Т. В.

д.м.н., профессор кафедры медицинской реабилитологии с курсом ДПО, АГМУ, г. Барнаул.
Тел.: (3852) 499-444
E-mail: tkulishova@bk.ru

Субботин Е. А.

к.м.н., доцент кафедры физики и информатики, АГМУ, г. Барнаул.
Тел.: (3852) 566-931
E-mail: subbotin70@bk.ru

Грибова Г. В.

к.пед.н., заведующая кафедрой физики и информатики, АГМУ, г. Барнаул.
Тел.: (3852) 566-930
E-mail: galina_gribova@mail.ru

Лескова С. С.

канд. физико-математических наук, доцент кафедры физики и информатики, АГМУ, г. Барнаул.
Тел.: (3852) 566-931
E-mail: leskova_sveta@mail.ru