УДК 614.3/614.7: 658.56

Email: mr.balandovich@mail.ru

Щекочихина Р. О.

Email: ritashekochihina@mail.ru

Ключевые слова: аккредитация, внутрилабораторный контроль, испытательная лаборатория, межлабораторные сличительные испытания, методики выполнения измерений, система менеджмента качества

В статье представлен анализ подготовки лаборатории гигиенического мониторинга условий труда института гигиены труда и промышленной экологии АГМУ к проведению процедуры аккредитации в Национальной системе аккредитации на соответствие межгосударственному стандарту ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Особое внимание уделяется процедуре внедрения методик исследования физических, химических и радиационных факторов окружающей и производственной среды как ключевой составляющей успешного проведения аккредитации испытательной лаборатории, а также необходимости интеграции системы менеджмента качества научной лаборатории эколого-гигиенического профиля в общую систему управления качеством университета.

Федеральный закон №412-ФЗ от 28.12.2013 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.05.2014 №326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации»

Баландович Б. А.

директор института гигиены труда и промышленной экологии Алтайского государственного медицинского университета, д.м.н., доцент, г. Барнаул.
E-mail: dr.balandovich@mail.ru

Красиков А. А.

заведующий лабораторией гигиенического мониторинга условий труда института гигиены труда и промышленной экологии Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
656038, г. Барнаул, пер. Некрасова, 65.
E-mail: grizly137@yandex.ru

Тулин Н. Ю.

младший научный сотрудник института гигиены труда и промышленной экологии Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
E-mail: none184@yandex.ru

Мазко О. Н.

старший научный сотрудник лаборатории биомедицины Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
E-mail: olesia.mazko@yandex.ru

Макарова О. Г.

E-mail: olesia552@mail.ru

Баландович К. Б.

инженер лаборатории неионизирующих излучений Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском
крае, г. Барнаул.
Тел.: (3852) 503040.
E-mail: mr.balandovich@mail.ru

Щекочихина Р. О.

преподаватель кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126.
Тел.: (3852) 566806.
E-mail: ritashekochihina@mail.ru