МАЛЫЕ АНОМАЛИИ И АРИТМИИ СЕРДЦА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

Зенченко О. А.

Email: lessyz@mail.ru

Выходцева Г. И.

Ключевые слова: дисплазия соединительной ткани, малые аномалии сердца, нарушения ритма сердца, новорожденные

Цель исследования: уточнить структуру малых аномалий сердца и нарушений ритма у новорожденных города Барнаула, выявить основные возможные этиологические факторы, провоцирующие развитие МАС и аритмий у детей данного возраста. Результаты и обсуждение. При обследовании на ЭХОКГ выявлены разнообразные малые аномалии сердца у 37,7% детей. На ЭКГ у 59,5% выявлены аритмии. У значительной части новорожденных выявлено наличие поражения ЦНС различной степени выраженности, что является одной из возможных экстракардиальных причин малых аномалий сердца. Наиболее часто у обследованных новорожденных выявлено открытое овальное окно (ООО), несколько реже диагностировалась АХЛЖ и ПМК. МАС и аритмии в большинстве случаев протекали бессимптомно и не сопровождались признаками сердечной недостаточности. В целом прогноз при МАС благоприятный, но все же в каждом конкретном случае значимость структурных аномалий сердца должна рассматриваться индивидуально.

Земцовский Э.В., Малев Э.Г., Лобанов М.Ю., Парфенова Н.Н., Реева С.В., Хасанова С.И., Беляева Е.Л. Малые аномалии сердца. Российский кардиологический журнал. 2012; 1: 77-81.

Захарова Ю.В. Малые аномалии развития сердца у детей как проявление дисплазии соединительной ткани. Consilium Medicum. Педиатрия. 2011; 2: 57-61.

Гнусаев С.Ф., Иванова И.И., Самошкина Л.К., Шкворова В.В., Лисицина С.В. Особенности течения заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей с малыми аномалиями сердца. Практика педиатра. 2016; 3: 5-9.

Ровда Ю.И., Шмулевич С.А., Шабалдин А.В., Миняйлова Н.Н. Эпидемиологические аспекты врожденных пороков сердца у детей крупного промышленного центра (КУЗБАССА), вклад медико-социальных предукторов в их развитии. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2016; 61(3): 243-244.

Нечаева А.А., Гончаренко А.Г., Скударнов Е.В. Медико-социальная характеристика детей, проживающих в Алтайском крае и впервые признанных инвалидами вследствие врожденных пороков сердца. Сибирский медицинский журнал. 2011; 26(1): 160-164.

Галактионова М.Ю., Миронова О.И. Особенности центральной гемодинамики детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. Мать и дитя в Кузбассе. 2014; 1: 41-46.

Скударнов Е.В., Баранова Н.В., Антропов Д.А., Дорохов Н.А. Структура и этиологические факторы аритмий сердца у новорожденных детей. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2016; 61 (3): 183.

Малюга О.М., Скударнов Е.В., Антропов Д.А., Дядигуров А.В. Случай инфаркта миокарда на фоне идиопатической кальцификации у месячного ребенка. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2016; 61 (3): 235-236.

Нечаева А.А., Скударнов Е.В. Врожденные пороки у детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае: характеристика, факторы риска, тенденции. Мать и дитя в Кузбассе. 2010; 3 (42): 18-21.

Гуревич Н. В.

ассистент кафедры педиатрии с курсом ДПО Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
Тел.: (3852) 542346.
Email: reinarlis@mail.ru

Черкасова Т. М.

доцент кафедры педиатрии с курсом ДПО Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
Тел.: (3852) 542346.

Зенченко О. А.

к.м.н., врач-нефролог консультативно-диагностической поликлиники Алтайской краевой клинической детской больницы, г. Барнаул.
Тел.: (3852) 559912.
Email: lessyz@mail.ru

Выходцева Г. И.

д.м.н., профессор, заведующая кафедрой педиатрии с курсом ДПО Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
Тел.: (3852) 566861.