ВНЕБОЛЬНИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ У ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

Панева М. А.

Омский государственный медицинский университет, г. Омск

Email: rector@omsk-osma.ru

Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, внебольничная пневмония, потребители инъекционных наркотиков

Внебольничные пневмонии являются одной из причин заболеваний органов дыхания у пациентов с ВИЧ-инфекцией, особенно у потребителей инъекционных наркотиков. С целью оценить изучения клинических проявлений внебольничных пневмоний у пациентов, являющихся потребителями инъекционных наркотиков, ретроспективно были проанализированы 69 случаев заболеваний. Выявлены достоверные отличия в жалобах у пациентов, в общем анализе крови и рентгенологических изменений в легочной ткани у пациентов, являющихся потребителями инъекционных наркотиков.

Чучалин А.Г., Абросимов В.Н., Авдеев С.Н. Пульмонология. Национальное руководство. Под ред. А.Г. Чучалина. М., 2016: 800.

Gebo KA, Moore RD, Keruly JC, Chaisson RE. Risk factors for pneumococcal disease in human immunodeficiency virus-infected patients. J Infect Dis. 1996; 173: 857-862.

Tumbarello M, Tacconelli E, de Gaetano Donati K, Ardito F, Pirronti T, Cauda R, et al. Bacterial pneumonia in HIV-infected patients: analysis of risk factors and prognostic indicators. J. Acquir Immune Defic Syndr Hum Retrovirol. 1998;18: 39-45.

Feikin DR, Feldman C, Schuchat A, Janoff EN. Global strategies to prevent bacterial pneumonia in adults with HIV disease. Lancet Infect Dis. 2004; 4: 445-455.

Зимина В.Н., Астафьев А.В. Внебольничные пневмонии у взрослых больных ВИЧ-инфекцией: особенности течения и лечения, профилактика. Пульмонология. 2016; 4(26): 488-497.

Puro V, Serraino D, Piselli P, Boumis E, Petrosillo N, Angeletti C, et al. The epidemiology of AIDS associated recurrent bacterial pneumonia in Europe in the pre- and post-HAART periods [abstract 295]. In: Program and abstracts of 8th Conference on Retroviruses and Opportunistic Infection (Chicago). Alexandria, 2001: 131.

Клинические рекомендации. Внебольничная пневмония у взрослых. Под ред. А.Г. Чучалина, А.И. Синопальникова. М., 2005: 200.

Андросова Н.А., Быконя И.Н., Пудова А.Н. и др. Клинико-рентгенологические особенности пневмонии у наркоманов. Вестник рентгенологии и кардиологии. 2001; 2: 4-9.

Утешев Д.Б., Карабиненко А.А., Филатова Е.Н., Сторожаков Г.И. Инфекционные и септические осложнения у наркоманов. Лечащий врач. 2001; 1: 28-31.

Пузырева Л. В.

к.м.н., заведующий кафедрой инфекционных болезней Омского государственного медицинского университета, г. Омск.
644099, г. Омск, ул. Ленина, 12.
Тел.: (3812) 532666.
E-mail: puzirevalv@mail.ru

Панева М. А.

к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии, эндокринологии Омского государственного медицинского университета, г. Омск.
644099, г. Омск, ул. Ленина, 12.
Тел.: (3812) 359362.
E-mail: rector@omsk-osma.ru