ПРОФИЛАКТИКА И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ РЕБЕНКА», ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ С 2018 Г.

Репкина Т. В.

Email: reppkina@yandex.ru

Старчикова М. В.

Email: margarita104@yandex.ru

Бендрикова А. Ю.

Email: bendrikova-a@mail.ru

Ключевые слова: избыточная масса тела или ожирение, распространенность заболеваний, сердечно-сосудистые заболевания

Здоровье детей во все времена считалось приоритетной задачей не только учебных заведений, родителей и семей России в целом, но и всенародной государственной политикой общества. А любое заболевание легче всего предотвратить (в рамках профилактики), нежели потом лечить.

Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья. ВОЗ; 2010.

Методические рекомендации по развитию взаимодействия образовательных учреждений с центрами здоровья для детей по формированию здорового образа жизни среди обучающихся. Москва; 2012.

Мониторинг поведенческих факторов риска здоровью обучающихся. Клинические рекомендации. Москва; 2013.

Пивень Б.Н., Санашева И.Д., Шереметьева И.И. К вопросу о психической патологии в республике Алтай (эпидемиологический и этнокультуральный аспекты). Психическое здоровье. 2010; 8(2): 3-7.

Рекомендации по оказанию медицинской помощи обучающимся "Мониторинг поведенческих факторов риска здоровью несовершеннолетних обучающихся в образовательных организациях". Москва; 2014. 4

Шереметьева И.И. Смешанные формы психических заболеваний у диспансерного контингента больных (клинико-статистическое исследование): автореферат дис. канд. мед. наук. Новосибирск, 2001.

Шереметьева И.И. Экзогенно-органические психические расстройства в общей структуре психических заболеваний. Российский психиатрический журнал. 2005; 6: 27-29.

Репкина Т. В.

к.м.н., доцент, главный врач КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья», г. Барнаул.
656056, г. Барнаул, ул. Ползунова, 23.
Тел.: (3852) 666750.
E-mail: reppkina@yandex.ru

Старчикова М. В.

к.соц.н., доцент кафедры гуманитарных наук с курсом клинической психологии Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40.
Тел.: (3852) 633883.
E-mail: margarita104@yandex.ru

Бендрикова А. Ю.

к.соц.н, доцент кафедры гуманитарных наук с курсом клинической психологии Алтайского государственного медицинского университета, г. Барнаул.
656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40.
Тел.: +79133617420.
E-mail: bendrikova-a@mail.ru