ВЛИЯНИЕ МЕЗЕНХИМАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ НА ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР ЧЕЛОВЕКА

УДК 616.007.17:611.013.395:612.843.7

Юрман А. В.

Ключевые слова: астигматизм, головные боли напряжения, дисплазия соединительной ткани, легкая гипермобильность суставов, миопия, не прогрессирующая миопия

Цель работы - определить наиболее часто встречающуюся патологию зрительного анализатора и ее проявления при ДСТ и выявить сопутствующие патологии со стороны других систем органов. Среди людей с ДСТ был проведен опрос, результаты которого послужили базой для выявления людей с нарушением зрения. Результаты опроса: количество опрошенных 98 человек, из них с ДСТ - 33 человека, без ДСТ - 65 человек. Из 33 человек с ДСТ встречались другие заболевания зрительного анализатора: миопия - 21 человек (63%), дальтонизм - 4 человека (12%), отслоение сетчатки - 6 человек (24%), нистагм - 1 человек (4%), косоглазие - 5 человек (15%). Количество студентов без ДСТ - 65 человек, из них 44 имеют заболевания зрительного анализатора: 3 человека - признаки нистагма (7%), 18 человек - признаки миопии (41%), 9 человек - признаки косоглазия (21%), 4 человека - признаки отслоения сетчатки (9%) и 10 человек - признаки дальнозоркости (22%). Выявлено, что миопия у большинства студентов проявляется в школьные годы (88%) и сопровождается наличием астигматизма (17%). Из вышесказанного, наиболее частой патологией зрительного анализатора является миопия. Со стороны других систем органов у студентов с ДСТ выявлено, что не прогрессирующая миопия и головные боли напряжения чаще встречаются у людей с легкой степенью гипермобильности суставов - 67% (головные боли - 78%).

Арсентьев В.Г, Баранов В.С. Шабалов Н.П. Наследственные заболевания соединительной ткани как конституциональная причина полиорганных нарушений. СПб.: СпецЛит, 2015. 231 с.

Земцовский Э.В., Мартынов А.И., Мазуров В.И., Сторожаков Г.И., Анастасьева В.Г., Белан Ю.Б., Бржеский В.В., Суворова А.В. и др. Наследственные нарушения соединительной ткани. Национальные клинические рекомендации ВНОК. Оганов Р.Г., Мамедов М.Н. Москва, 2009: 221-250.

Юрман А. В.