РОЛЬ ДЕФИЦИТА ЙОДА В ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Шабанова Н. С.

Удалов М. О.

Вейцман И. А.

Ключевые слова: дефицит йода, йод, йодная профилактика, йододефицитные заболевания, щитовидная железа

Проблема йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) по уровню и масштабам является актуальной во многих странах мира, включая Россию. Недостаток йода в питании населения приводит к целому ряду заболеваний, значительную долю которых составляет патология щитовидной железы, так как он является обязательным структурным компонентом тиреоидных гормонов, которые обеспечивают полноценное развитие и функционирование человеческого организма.

Трошина Е.А., Платонова Н.М., Абдулхабирова Ф.М., Герасимов Г.А. Йододефицитные заболевания в Российской Федерации. Время принятия решений / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. М.: Конти-Принт; 2012.

World Health Organization, UNICEF, International Council for Control of Iodine Deficiency Disorders. Assessment of iodine deficiency disorders and monitoring their elimination: a guide for programme managers. 3rd ed. Geneva: World Health Organization; 2007.

Chi HC, Chen C-Y, Tsai M-M, et al. Molecular functions of thyroid hormones and their clinical significance in liver-related disea ses. BioMed Res Int. 2013;2013:1-16. DOI: 10.1155/2013/601361

Zimmermann M. Iodine deficiency and excess in children: Worldwide status in 2013. Endocr Pract. 2013;19(5):839-846. DOI: 10.4158/ep13180.ra

Платонова Н.М. Йододефицитные заболевания (профилактика, диагностика, лечение и мониторинг): Автореф. дис. докт. мед. наук. М.; 2010.

Трошина Е.А., Платонова Н.М., Панфилова Е.А., Панфилов К.О. Аналитический обзор по результатам мониторинга основных эпидемиологических характеристик йододефицитных заболеваний у населения Российской Федерации за период 2009-2015 гг. Проблемы эндокринологии. 2018; 64(1):21-37. DOI: 10.14341/probl9308

МР 2.3.1.2432-08 "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации". Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 18.12.08.

Кукес В.Г., Стародубцев А.К., Блинков И.Л., Журавлева М.В., Цой А.Н., Архипов В.В., Архипова Д.Е., Сидоренкова Н.Б. и др. Клиническая фармакология и фармакотерапия. Москва, 2003. 632 с.

Куликов В.П. Трехмерная модель здоровья. Сантивность и пативность. Валеология. 2000;1: 15-21.

Шабанова Н. С.

Удалов М. О.