СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МЕЗЕНХИМАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИИ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ

УДК 616-007.17-036

Степина О. М.

Ключевые слова: дисплазия, зависимость, признаки, спортсмены

В статье представлено описание результатов исследования наличия дисплазии соединительной ткани среди спортсменов, а также данные, позволяющие определить зависимость между индивидуальными достижениями в спорте и наличием у спортсменов дисплазии соединительной ткани. В ходе исследования было опрошено 292 студента из вузов Алтайского края методом анкетирования.

Беленький А.Г., Галушко Е.А. Распространенность гипермобильности суставов среди взрослого населения Москвы. Терапевтический архив. 2002; 74(5):15-19.

Баранов B.C., Баранова Е.В., Иващенко Т.Э., Асеев М.В. Геном человека и гены "предрасположенности". (Введение в предиктивную медицину). СПб.: Интермедика, 2000. 271.

Баркаган З.С. Геморрагические заболевания и синдромы. М.: Медицина, 1988. 528.

Земцовский Э.В., Мартынов А.И., Мазуров В.И., Сторожаков Г.И., Анастасьева В.Г., Белан Ю.Б., Бржеский В.В., Суворова А.В. и др. Наследственные нарушения соединительной ткани. Национальные клинические рекомендации ВНОК. Р.Г. Оганов, М.Н. Мамедов. Москва, 2009: 221-250.

Беленький А.Г. Синдром гипермобильности суставов: номенклатура, клинические проявления и лечение. Consilium Medicum. 2001; 3(9): 421-424.

Брюханов А.В., Васильев А.Ю. Магнитно-резонансная томография в остеологии. Москва, 2006.

Горбунова В.Н., Баранов В.С. Введение в молекулярную диагностику и генотерапию наследственных заболеваний. СПб.: Специальная Литература, 1997: 442.

Кадурина Т.И. Опыт реабилитации больных с наследственными болезнями соединительной ткани. Педиатрия. 1999;78(4): 30-34.

Степина О. М.