УТОПЛЕНИЕ В ВОДЕ: ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ; АНАЛИЗ ЭКСПЕРТИЗ ПО Г. БАРНАУЛУ (2012-2017 ГГ.)

УДК 616-001.86+340.626.6

Раевская В. В.

Салчак С. С.

Зайцева А. И.

Доронина Д. К.

Сеченев Е. И.

Фоминых С. А.

Шепелев О. А.

Ключевые слова: механическая асфиксия, утопление

В статье представлено описание результатов статистического анализа данных смерти при утоплении в воде. В ходе исследования был изучен архивный материал морга г. Барнаула. Определена динамика смертности, частота встречаемости характерных морфологических признаков при утоплении в воде.

Зыков В.В., Мальцев А.Е. Возрастная структура самоубийств в кировской области, по результатам исследования судебно-медицинского материала. Вестник судебной медицины. 2018; 7(2): 26-30.

Исаев Ю.С., Свешников В.А. Судебно-медицинское обоснование смерти от утопления в воде (информационное письмо). Иркутск, 1988.

Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н.

Осьминкин В.А. К вопросу микроскопической диагностики смерти от утопления. Судебно-медицинская экспертиза. 2013;1: 39-41.

Чернышев А.П., Леонов С.В., Жуков В.А. Анализ смерти при утоплении. Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Хабаровск, 2001;4: 40-43.

Чертовских А.А., Тучик Е.С. Социальная характеристика лиц, погибших в результате механической асфиксии при повешении в городе Москва. Вестник судебной медицины. 2017;6(3): 26-30.

Раевская В. В.

Салчак С. С.