АНАЛИЗ ОПИСАНИЯ РАН, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОСТРЫХ ОБЪЕКТОВ, У ТРУПОВ ПО Г. БАРНАУЛУ ЗА 2012-2017 ГГ.

УДК 616-001.44+340.624.1

Носов С. Е.

Артемихина О. С.

Орустук Г. Г.

Чернявская Е. А.

Шепелев О. А.

Сеченев Е. И.

Ключевые слова: описание ран, острые объекты, судебная медицина

Статья посвящена вопросу описания ран, полученных от воздействия острых объектов, у трупов. Был использован архивный материал Барнаульского морга КГБУЗ «Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» за период с 2012 г. по 2017 г. Представлен детальный анализ морфологических характеристик ран, полученных от острых объектов, у трупов за данный период времени с последующим сравнением и выявлением соответствия Приказу N 346н от 12.06.2010 г. «Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации».

Карпов Д.А. Экспертные критерии идентификации колюще-режущих орудий по общим и частным признакам повреждений одежды и кожи. Автореф. дис.. канд. мед. наук. Барнаул. 2000.

Кочоян А.Л. Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования. Автореф. дис. … канд. мед. наук. Барнаул, 2007.

Томилин В.В., Пашинян Г.А. Повреждения режущими предметами. Руководство по судебной медицине. М.: Медицина, 2001:153-154.

Абрамов С.С. Об идентификационных исследованиях колото-резаных повреждений одежды и ран кожи. М., 1989.

Загрядская А.П. Определение орудия травмы при судебно-медицинском исследовании колото-резаного ранения. М., 1968.

Носов С. Е.

Артемихина О. С.