ЛОР-ПАТОЛОГИЯ ПРИ МЕЗЕНХИМАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ: ХЕЙЛОСХИЗИС, ПОЛИПОЗЫ ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХ

УДК 616.007.17:611.013.395:616.21

Марьина Ю. О.

Ключевые слова: полипозы, соединительнотканная дисплазия, хейлосхизис

В статье представлено описание результатов анкетирования c использованием шкалы Бейтона с целью выявления связи между возникновением патологии ЛОР-органов и степенью гипермобильности суставов. В ходе исследования была изучена распространенность синдрома соединительнотканной дисплазии у людей с заболеваниями ЛОР-органов. Также в статье рассматривается роль дисплазии соединительной ткани в клиническом течении таких заболеваний, как хейлосхизис и полипозы.

Лихачев А.Г. Справочник по оториноларингологии. М.: Медицина, 1984.

Исхаки Ю.Б., Кальштейн Л.И. Детская оториноларингология. М.: МАОРИФ, 1977.

Кмита С. Отоларингология детского возраста. М.,1977.

Овчинников Ю.М. Справочник по оториноларингологии. М.: Медицина, 1999.

Файзуллин М.Х. Рентгенодиагностика заболеваний и повреждений придаточных полостей носа. М.,2001.

Нечаева Г.И., Яковлев В.М., Конев В.П., Друк И.В., Морозов С.Л. Дисплазия соединительной ткани: основные клинические синдромы, формулировка диагноза, лечение. Лечащий врач. 2008;2: 22-28.

Земцовский Э.В., Мартынов А.И., Мазуров В.И., Суворова А.В. и др. Наследственные нарушения соединительной ткани. Национальные клинические рекомендации ВНОК. Москва, 2009: 221-250.

Марьина Ю. О.