СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТАБЛЕТОК РЕТАРД С ДЕЙСТВУЮЩИМ ВЕЩЕСТВОМ «ИНДАПАМИД» В АССОРТИМЕНТЕ АПТЕКИ АКГУП «ПАВЛОВСКАЯ ФАРМАЦИЯ» С РАЗЛИЧНЫХ БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ

УДК 615.015.4

Касяева Д. А.

Болденкова И. Ю.

Ключевые слова: артериальная гипертония, диуретики, индапамид

В статье представлено влияние препаратов группы индапамид на лечение артериальной гипертонии. Проведен сравнительный анализ диуретиков группы индапамид в форме таблеток ретард по производителям, вспомогательным веществам и биодоступности. Сделаны выводы о преимуществах лекарственной формы таблетки ретард для лечения артериальной гипертонии.

Арутюнов Г.П. Диуретики в повседневной практике. Сердце. 2008; 6(44):360-366.

Белоусов Ю.Б., Леонова М.В. Индапамид ретард 1,5 мг - оптимальный диуретик для длительного лечения артериальной гипертонии. Consilium Medicum. 2005; 5:356-360

Брюханов В.М., Зверев Я.Ф., Лампатов В.В., Жариков А.Ю., Талалаева О.С. Лекции по фармакологии для высшего медицинского и фармацевтического образования. Барнаул; 2014.

Государственный реестр лекарственных средств. Лекарственные препараты: Индапамид ретард. URL:http://www.grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx.

Кукес В.Г., Стародубцев А.К., Сидоренкова Н.Б. и др. Клиническая фармакология и фармакотерапия. Москва, 2003.

Машковский, М.Д. Лекарственные средства. М.: Новая волна, 2012.

Недогода С.В. Тиазидные диуретики и проблема гипокалиемии: клинические последствии. Сердце. 2007;4(36):190-194.

Касяева Д. А.

Болденкова И. Ю.