ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ. ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕСТАЦИОННОГО СРОКА

Email: iuliadudareva@yandex.ru

Дударева Ю. А.

Email: iuliadudareva@yandex.ru

Ключевые слова: истмико-цервикальная недостаточность, первичная фетоплацентарная недостаточность, перинатальная смертность, преждевременные роды

В статье представлено описание результатов сравнительного анализа совокупности причин в группе женщин с реализовавшимися преждевременными родами и группе женщин, родивших в срок. В ходе исследования были изучены индивидуальные карты беременных и истории их родов. Определены факторы риска и перинатальный прогноз для новорожденных.

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э. К. Айламазяна, В. И. Кулакова, В. Е. Радзинского, Г. М. Савельевой; Российское общество акушеров-гинекологов, Ассоциация медицинских обществ по качеству. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015.

Аккер Л.В., Варшавский Б.Я., Ельчанинова С.А., Нагайцев В.М., Чекрий О.В., Кореняк Н.А. Показатели оксидантного и антиоксидантного статуса у беременных с гестозом. Акушерство и гинекология. 2000; 4: 17-19.

Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология / под ред. В.Н. Серова, Г.Т. Сухих. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015.

Айламазян Э.К., Кузьминых Т.У. Дискуссионные вопросы преждевременных родов. Журнал акушерства и женских болезней. 2013; Т. 62, № 4: 97-105.

Зубова И. М.

Дударева Ю. А.